Schlumberger не собирается отказываться от покупки EDC

Shlumberger_EDC
Фото: ctkeuro.ru

Schlumberger совершенно не собирается отказываться от покупки крупнейшей российской буровой компании Eurasia Drilling Company (EDC). Более того, нефтесервисный гигант прилагает серьезные усилия для выполнения условий российских властей.

“Сейчас в рамках рассмотрения этой сделки правительство РФ больше всего беспокоит вопрос с возможным введением новых санкций со стороны США. Допустим, они будут введены, и Schlumerger вынуждена будет перестать оказывать услуги по сервису буровых в нашей стране. Это означает, что возникнут серьезные риски для нашего бюджета. Правительство РФ этого допустить не может”, – пояснил осведомленный источник агентству ТАСС.

В этой ситуации возможны два варианта решения проблемы. Первый: в случае введения новых санкций предусмотреть немедленную временную передачу оперативного управления компанией в руки российского менеджмента, который заранее определит правительство.

Второй: быстрая продажа контрольного пакета акций российской компании после введения санкций. Это обязательно должно быть заранее прописано в соглашении, как и подходы к установлению цены, и условия возвращения пакета акций в случае отмены санкций, пояснил источник.

Напомним, недавно о вхождении в капитал EDC объявил консорциум Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ), фондов Ближнего Востока и Китайско-евразийский фонд экономического сотрудничества (КЕФЭС). Они планируют приобрести 16,1% акций буровой компании.

Кроме того, возможности инвестирования крупнейшую российскую нефтесервисную компанию изучает Saudi Aramco. Так что у Schlumberger немало конкурентов. Американский нефтесервисный гигант планировал купить 51-процентную долю, но затем глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что пока эта сделка не обсуждается, поскольку Schlumberger ходатайства не подавала. :///