TransCanada добилась некоторого успеха в сборе нефти, разлившейся из Keystone

nefteprovod_utechka
Фото: neformat.co.ua

Аварийные службы TransCanada сумели собрать около 1 тыс баррелей нефти, разлившейся в результате утечки из трубопровода Keystone в штате Южная Дакота (США). Компания ведет мониторинг состояния окружающих объектов, данных о загрязнении воды в результате утечки не поступало.

В конце дня специалисты компания извлекут поврежденный участок трубопровода, проверят его на месте и затем отправят на экспертизу в лабораторию Национального совета безопасности на транспорте США в Вашингтоне.

Напомним, TransCanada остановила прокачку нефти на одном из участков после того, как компании стало известно об утечке 5 тыс баррелей нефти. Keystone соединяет нефтяные месторождения в провинции Альберта на западе Канады с заводом и терминалами в Иллинойсе, крупнейшим в США хранилищам в Кушинге (штат Оклахома), а также НПЗ в Порт-Артуре (штат Техас).

Сейчас перекрыт участок от Хардисти в Альберте до Кушинга и от Хардисти до Вуд-Ривера и Патоки (Иллинойс). Южное ответвление трубы к Мексиканскому заливу продолжает работать.

Надо сказать, сейчас Южной Дакоте повезло меньше, чем в прошлом году. В апреле 2016-го TransCanada уже останавливала работу Keystone из-за утечки, но тогда она оказалась очень невелика. А теперь это уже крупное ЧП, которое оказалось очень некстати для нефтетранспортного гиганта.

TransCanada сейчас обивает пороги в американских инстанциях, получая всевозможные разрешения на строительство нефтепровода Keystone XL. И авария на существующем трубопроводе может существенно все усложнить. :///