Новак: разделение “Газпрома” на несколько компаний властями не обсуждается

Новак Минэнерго

Сегодня российские власти не обсуждают разделение “Газпрома” по видам деятельности – на добычу и транспортировку. Пока же есть консенсус-мнение, что российский газовый холдинг должен оставаться единственным экспортером трубопроводного газа. Об этом заявил глава Минэнерго России Александр Новак.

“В настоящее время в правительстве Российской Федерации не обсуждаются вопросы разделения бизнеса, видов деятельности “Газпрома”. Что касается экспорта газа, здесь позиция также в настоящее время заключается в том, что экспортером трубопроводного газа должен быть “Газпром”. При этом мы имеем возможность постепенной либерализации, и такие решения уже приняты, экспорта сжиженного природного газа”, – заявил он в интервью телеканалу РБК.

Также российский министр отметил, что практически все участники сделки ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи выступают за ее пролонгацию.

“Что касается соглашения, позитивно сейчас достигаем тех целей, которые ставились в рамках подписания этого соглашения. Мы видим, что с рынка ушло примерно 50% излишков запасов нефти, мы видим, что цена (на нефть – ред.) сбалансировалась и вышла на достаточно приемлемый уровень в районе 60 и выше долларов за баррель марки Brent. … Тем не менее, мы не достигли еще до конца цели по балансировке рынка и сегодня практически все (страны – ред.) за то, что необходимо еще продлить дополнительно сделку для того, чтобы достичь окончательных целей”, – отметил глава Минэнерго России.  :///