Ажиотаж вокруг биткоина больше напоминает массовый психоз

bitcoin

В конце прошлой неделе биткоин в очередной раз обновил исторический рекорд. Теперь эта криптовалюта стоит около 9,5 тыс долларов за одну единицу. Сегодня утром на ранних утренних торгах за один «биток» давали чуть меньше 10 тысяч.

По состоянию на 8:25 мск, биткоин на бирже Bitfinex рос на 3,05% и торговался в районе 9,6 тыс долларов, но ранее на торгах он поднимался еще выше – до отметки в 9,724 тыс доллара. На бирже OKCoin биткоин рос на 3,61%, до 9,7 тыс долларов, на Poloniex – на 2,58%, до 9,5 тыс долларов.

Как считают эксперты, которых опросило агентство Bloomberg, рост стоимости биткоина вызван ажиотажем, который был спровоцирован финансовыми институтами различного уровня — начиная от крупнейших финансовых компаний Уолл-стрит до небольших венчурных компаний.

“Биткоин испытал еще одну ажиотажную скупку, так как страх упустить (активную и суперприбыльную – ред.) торговую сессию стал еще выше”, – цитирует Bloomberg слова аналитика компании IG Group, оператора торговой площадки производными финансовыми инструментами.

Но аналитик также отмечает, что если будет введен фьючерсный контракт на биткоин, то это может стать понижающим фактором для торгов криптовалютой.

Сегодня утром капитализация рынка криптовалют, согласно данным торговой площадки Coinmarketcap.com, достигла своего очередного максимума за всю историю торгов – 303,2 млрд долларов — и первое место по капитализации именно у биткоин. Его капитализация оценивается в 161,7 млрд долларов — это почти половина всего рынка криптовалют (46,6%). Далее по популярности идет Ethereum с капитализацией 46,6 млрд долларов, а за этой криптовалютой следует Bitcoin Cash с капитализацией 28,8 млрд долларов.

Если рост биткоина будет проходить такими же темпами, то к концу года увеличение стоимости за один “биток” составит существенно больше 1000% годовых. Однако российские власти ранее уже предупреждали, что чрезмерная увлеченность граждан криптовалютами может привести к ситуации, которая случалась в России прежде, – речь идет о пирамиде МММ.  :///