Дело Улюкаева: Глава “Роснефти” в суд снова не явился – и добавить к ранее сказанному ему нечего

Sechin

Глава “Роснефти” Игорь Сечин 27 ноября, снова, в четвертый раз не явился в суд, чтобы дать показания по делу бывшего главы Минэкономразвития России Алексея Улюкаева, но адвокат Сечина направил судье письмо, в котором указал причину отстуствия руководителя крупнейшей в РФ нефтяной компании.

“Двадцать седьмого ноября Сечин находится в служебной командировке в Италии и не может явиться в суд”, – зачитала судья письмо, полученное от адвоката Николая Клена.

В письме, в частности, говорится, что ранее глава «Роснефти» “дал исчерпывающие показания, подтверждает их и не может ничего добавить”.

Между тем защита Улюкаева заявила в суде, что дело экс-министра нужно вернуть в прокуратуру, поскольку обвиняемому так и не предоставили возможность лично оспорить слова главного свидетеля обвинения – главы “Роснефти”.

“Свидетель Сечин, несмотря на повторные вызовы, в суд не явился, оснований для оглашения его показаний нет. Дело может быть рассмотрено по существу, только если подсудимый может оспорить слова свидетеля, например на очной ставке. Улюкаеву такой возможности предоставлено не было”, – заявила адвокат Улюкаева Дариджан Кквеидзе. Однако суд отказался вернуть дело в прокуратуру.

Сам же Улюкаев заявил в суде, что никогда не требовал от главы “Роснефти” взятку, а в данном случае речь идет о «заведомо ложном доносе».

“Тем более я никогда не угрожал ему — это было невозможно”, — заявил Улюкаев в суде, отвергнув все обвинения со стороны главы “Роснефти”.

“Речь идет о заведомо ложном доносе со стороны Сечина”, — сказал он, отметив, что Сечин часто делал ему подарки — фамильные часы или макет буровой вышки, поскольку в представлении главы «Роснефти» “это было нормой делового этикета”.

Экс-глава МЭР РФ Алексей Улюкаев был задержан в ходе совместной операции ФСБ и Следственного комитета России (СКР) в ночь на 15 ноября 2016 года. Ему вменяется вымогательство 2 млн долларов у компании «Роснефть». Президент РФ Владимир Путин отстранил Улюкаева от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Тогда суд определил бывшему министру меру пресечения – домашний арест.

Напомним, Улюкаев отрицает обвинения в том, что он лично вымогал взятку у главы “Роснефти” Игоря Сечина, хотя глава «Роснефти» заявляет, что Улюкаев совершил должностное преступление. Экс-министр же утверждает, что никаких денег не брал.

Прокурор на первом судебном заседании заявил, что Улюкаев, будучи главой МЭР, якобы требовал взятку, за что обещал дать положительное заключение о сделке по выкупу “Роснефтью” активов “Башнефти” у государства. Утверждается, что такой разговор состоялся на саммите стран БРИКС.

Короткая справка. Алексей Улюкаев в периоды с 1994 по 1996 годы и 1998–2000 годы был замдиректора Института экономических проблем переходного периода Егора Гайдара. С 1991 по 1994 год был членом «команды» Егора Гайдара в российском правительстве.

Вернулся на государственную службу в 2000 году, получив должность первого замминистра финансов России Алексея Кудрина.  :///