“Роснефть” все-так дождалась назначения даты судебного слушания против Совета ЕС

evrosud

Слушания по иску «Роснефти» против Совета ЕС по аннулированию актов, согласно которым вводятся санкции в отношении российского предприятия, Европейский суд юстиции проведет 13 декабря.

«Первая инстанция Европейского суда в Люксембурге 13 декабря рассмотрит иск «Роснефти» об аннулировании актов, которые вводят санкции в отношении компании», – цитирует ТАСС слова представителя «Роснефти».

Напомним, иск был подан еще 9 октября 2014 года. «Роснефть» требует аннулировать решения Совета ЕС, начиная с 31 июля 2014 года по введению экономических ограничительных мер в отношении России в целом, или лишь применительно к «Роснефти».

Напомним, ранее The Financial Times сообщала, что «Роснефть» и известный бизнесмен Аркадий Ротенберг подали судебные иски в суд ЕС в связи с введенными против них санкциями.

Нефтяная компания требовала аннулировать решение о введении ограничений на работу крупнейших российских компаний и банков на европейском финансовом рынке. Роттенберг подал аналогичный иск, но от своего имени.

Между те некоторые эксперты заявляют, что непосредственно от судов не стоит ждать каких-то очень позитивных результатов, поскольку санкции продолжают действовать во время обычно длительного судебного разбирательства.

Ранее сообщалось, что «Роснефть», чтобы защитить свою позицию, наняла британскую юридическую фирму Zaiwalla & Co., в свое время представлявшую иранский банк Mellat в рассматривавшихся в Евросоюзе судебных делах о санкциях. По иску Mellat суды подтвердили, что не имеется достаточных оснований считать, что банк поддерживал иранскую ядерную программу.  :///