Рынок нефти: трейдеры начали сомневаться в исходе саммита ОПЕК+

Birja_new_7

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах медленно снижаются. По данным на 08:43 мск, январские фьючерсы на Brent подешевели на 0,06% до 63,67 доллара за баррель, а на WTI – на 0,09% до 57,77 доллара за баррель.

Brent_11_28

Эксперты считают, что рынок впадает в пессимизм по поводу предстоящего в четверг саммита ОПЕК, на котором профильные министры стран-членов картеля и нерезидентов должны обсудить вопрос о пролонгации венского соглашения о сокращении добычи.

Ранее трейдеры убедили себя, что на встрече будет решение о продлении будет принято прямо в ходе встречи в Вене. Однако теперь они начинают в этом сомневаться. Инвесторы высказывают опасения, что страны ОПЕК+ могут отложить решение о дальнейшем ограничении добычи до февральского заседания, пишет MarketWatch.

“ОПЕК и Россия могут не договориться ранее февраля о продлении соглашения, срок действия которого истекает в марте, – отмечает аналитик AvaTrade Эдриэн Мерфи. – Картель хочет собрать как можно больше необходимых данных, а также убедить в необходимости продления Россию”.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак неоднократно заявлял, что Россия в принципе поддерживает пролонгацию, но торопиться с принятием решения не стоит. Чем ближе к дате окончания действия нынешней сделки, тем яснее, насколько она оказалась эффективна. :///