Российские инвестиции в газовую отрасль Киргизии составят 100 млрд рублей

МИД Гатилов

Россия намерена инвестировать в газовую отрасль Киргизии 100 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель главы МИД Геннадий Гатилов на VI форуме ООН по промышленному развитию (ЮНИДО).

«Общий объем инвестиций в газотранспортную и газораспределительную сеть Киргизии составит 100 млрд рублей», – заявил он, отметив, что уровень газификации в Киргизии в рамках программы странового партнерства должен увеличиться до 60% с 22%.

Напомним, ранее, в сентябре, российский президент Владимир Путин говорил, что «Газпром» имеет большие планы относительно Киргизии и намерен вложить в энергетический сектор этой среднеазиатской страны около 100 млрд рублей.

“Я думаю, что мы в ближайшие годы, если будет осуществляться то, о чем мы договорились с президентом Киргизии, можем довести газификацию Киргизии до 60%”, – заявил тогда Путин в интервью киргизскому телевидению.

Россия регулярно помогает Киргизии деньгами, причем, как правило, безвозмездно. Ранее РФ вложила 500 млн долларов в капитал Российско-киргизского фонда развития. Он уже инвестировал средства в 28 проектов в Киргизии и обеспечит кредитными гарантиями еще около 700. Общая сумма займов составит 230 млн долларов.

Как отмечал Путин, Россия тратит по 30 млн долларов в год на поддержку госбюджета Киргизии. Начиная с 2012-го общая сумма такой помощи достигла 255 млн долларов. Еще 200 млн Москва выдала Бишкеку для адаптации государства-партнера к требованиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В ходе летнего визита президента Атамбаева в Москву Россия также списала Киргизии оставшиеся 240 млн долларов государственного долга. В целом за последние 11 лет РФ списала Киргизии 703,2 млн долларов внешнего долга.  :///