Shell решила не терять времени и последовать самому модному автотренду

Shell_zaryadka
Фото: rodovid.me

Нефтегазовый гигант Royal Dutch Shell решил, не теряя времени, последовать самому модному тренду в современном автомире: в ближайшее время корпорация установит станции подзарядки электрокаров на 80 своих крупнейших АЗС в 10 странах Европы.

Первые станции были установлены Shell уже в прошлом месяце – в Великобритании. Компания предоставляет услугу зарядки по льготным расценкам: 25 пенсов (19,5 рублей) за 1 кВт*ч при средней стоимости в 49 пенсов. Среднее время заряжания аккумулятора составляет 5-8 минут.

Shell реализует этот проект в партнерстве с компанией IONITY, которая является совместным предприятием, учрежденным BMW Group, Daimler AG, Ford Motor Co. и Volkswagen AG. Напомним, лидеры мирового автопрома объявили о намерении построить и оборудовать в Европе целую сеть зарядных станций для электромобилей еще год назад.

К концу нынешнего десятилетия инициаторы проекта надеются ввести в эксплуатацию «тысячи зарядных точек большой мощности», отмечалось тогда в официальном пресс-релизе. Предполагается размещать такие «электрозаправки» в основном на главных автомагистралях и шоссе.

“Задача – создать в короткие сроки большое число зарядных станций, чтобы обеспечить владельцам электромобилей возможность путешествовать на дальние расстояния. Это станет важным шагом на пути к упрощению интеграции электромобилей в массовый рынок”, – говорилось в пресс-релизе.

Компания Daimler также сообщила, что мощность каждой точки зарядки составит до 350 киловатт. По мнению инженеров концерна, это позволит восполнять запас энергии электромобиля значительно быстрее, чем с помощью самых мощных на сегодня зарядных устройств.

Кроме того, оборудоваться «электрозаправки» новой сети будут по европейскому стандарту CCS (Combined Charging System). Это значит, что мощность каждой зарядной точки будет изменяться в зависимости от потребностей конкретного электромобиля. :///