L1 Фридмана может стать серьезным игроком на нефтегазовом рынке ЕС

Fridman

BASF Group изучает возможность слияния своего нефтегазового подразделения с DEA Group, которая принадлежит компании LetterOne (L1) российского миллиардера Михаила Фридмана. Предполагается, что на базе этих активов будет создано совместное предприятие, где у BASF будет большая доля, а у L1 – меньшая.

Сумма предполагаемой сделки не оглашается, но весной этого года глава L1 Energy Герман Хан заявлял, что компания собирается инвестировать в нефтегазовую сферу 5 млрд долларов. Как отметил Хан, LetterOne надеется “получить синергетический эффект” от развития всех своих активов.

Напомним, группа компаний LetterOne была учреждена владельцами “Альфа-групп” после продажи ТНК-ВР в 2013 году. В структуру были вложены денежные средства в размере более 15 млрд долларов. В начале 2015 года L1 приобрела компанию RWE Dea — подразделение немецкого концерна Rheinisch-Westfälisches Elektrizitätswerk (RWE), которое после перехода под контроль LetterOne и было переименовано в DEA Deutsche Erdoel.

Великобритания сразу выступила против покупки Фридманом RWE Dea. В Лондоне возникли опасения, что в случае введения санкций в отношении российских бизнесменов разработка газовых месторождений британской “дочки” RWE Dea (Dea UK) в Северном море окажется замороженной. А они обеспечивают около 8% потребляемого Великобританией газа.

В апреле 2015-го правительство Соединенного Королевства поставило Фридману ультиматум: либо он продает газовые активы, либо у его компании отзовут лицензию. Изначально власти отвели российскому бизнесмену три месяца на заключение сделки. Потом срок был продлен. В итоге LetterOne договорилась с Ineos в октябре.

Однако затем взамен британских месторождений L1 приобрела норвежские. DEA Deutsche Erdoel купила 100% норвежской «дочки» концерна E.ON — компанию E.ON E&P Norge AS, которой принадлежит 43 лицензии в Северном, Норвежском и Баренцевом морях. И, в случае создания совместного предприятия с BASF, LetterOne сможет стать по-настоящему серьезным игроком на европейском нефтегазовом рынке. :///