Глава “Газпрома” доложил Путину об ожидающемся новом рекорде по экспорту газа

Putin Miller

«Газпром», вероятно, установит новый абсолютный рекорд по экспортным поставкам газа. Об этом заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер на встрече с президентом Владимиром Путиным.

По словам Миллера, к этому складываются все предпосылки – рекорд прошлого года будет обновлен.

«Если сохранится тенденция, которую мы наблюдаем в течение последних 11 месяцев, а мы поставили на 13,5 млрд кубометров газа больше на экспорт по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, то «Газпром» по итогам 2017 года установит абсолютный рекорд поставок газа на экспорт за всю свою историю – 192 млрд кубометров», – заявил глава «Газпрома».

Ранее, во время проведения Восточного экономического форума, Миллер также говорил, что по итогам 2017 года «Газпром», скорее всего, значительно нарастит экспорт «голубого топлива» в европейские страны – до 190 млрд кубометров. Как отмечал Миллер, это станет новым историческим рекордом. Впрочем, «Газпром» в этом году бьет один рекорд за другим – и это несмотря на политическое противостояние со стороны Запада и многочисленные попытки дискредитировать Россию, которую постоянно обвиняют в том, что она пытается использовать «газовую дубинку» в отношении других европейских стран. Тем не менее, Евросоюз покупает все больше и больше российского газа, что в последние годы становится не исключение, а скорее тенденцией.  :///