Назначена новая дата открытия проекта “Ямал СПГ”

Jamal_Yamal_SPG_new
Фото: pravdaurfo.ru

НОВАТЭК назначила новую дату запуска своего флагманского проекта «Ямал СПГ». Теперь официальное открытие завода по сжижению природного газа намечено на 8 декабря.

Во всяком случае, как рассказал агентству Reuters осведомленный источник, в разосланных приглашениях на мероприятие указана именно эта дата. Напомним, ранее разные источники называли разные сроки запуска завода.

Так, в Таможенной службе России заявили, что «Ямал СПГ» осуществит первую контрактную поставку не в декабре, как планировал ранее, а уже в ноябре. В частности, по данным службы, в ноябре на терминале «Ямал СПГ» должны были загрузить два СПГ-танкера, а в декабре — еще четыре.

Однако этого не произошло. Ресурс LNG World News отмечает, что перевозчик «Совкомфлота» Christophe de Margerie, первый в мире ледокольный СПГ-танкер, так и ждет груза «Ямал СПГ» с 7 ноября.

Затем источники агентства Bloomberg рассказали, что первый танкер со сжиженным газом планируется отправить в начале декабря, когда состоится торжественный запуск завода. Однако никакой конкретной даты названо не было. И вот только теперь стало хотя бы предварительно известно, в какой именно день откроют «Ямал СПГ».

Ранее финансовый директор НОВАТЭКа Марк Джетвей говорил, что первый танкер с грузом с проекта должен быть отправлен Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), которая внесла большой вклад в строительство СПГ-завода.

Завод «Ямал СПГ» расположен на полуострове Ямал и использует ресурсную базу Южно-Тамбейского газконденсатного месторождения. Оператором проекта выступает совместное предприятие компаний НОВАТЭК (50,1%), французской Total (20%), китайских национальной нефтегазовой корпорации CNPC (20%) и Фонда «Шелкового пути» (9,9%).

Всего на предприятии «Ямал СПГ» будут работать три производственные линии. Проектная мощность предприятия после ввода в строй всех линий достигнет 16,5 млн тонн сжиженного природного газа в год. :///