Агентство S&P признало, что Total окончательно вышла из кризиса

atotal

Агентство Standard&Poor’s повысило рейтинг французского нефтегиганта Total с негативного на стабильный. В частности, S&P подтвердила долгосрочный рейтинг на уровне А+, краткосрочные корпоративные кредитные рейтинги — на уровне А-1.

«Пересмотр рейтингов отражает укрепление денежного потока Total, зафиксированное в текущем году», – говорится в пресс-релизе агентства. В частности, по итогам года S&P прогнозирует свободный операционный поток компании на уровне 7 млрд долларов после вычета капитальных расходов. Это на 6 млрд долларов больше, чем в 2016 году, отмечает Offshore Energy Today.

Данный факт однозначно свидетельствует о том, что Total окончательно вышла из кризиса, порожденного двумя годами сверхнизких цен на нефть. Собственно, французский нефтегазовый гигант и в период кризиса неплохо держался на плаву.

Благодаря грамотной бизнес-стратегии Total сумела благополучно пережить депрессивный период на рынке энергоносителей. Компания вовремя избавилась от долей в затратных или низкорентабельных проектах добычи углеводородов и перенесла акцент на развитие нефтепереработки.

При этом Total умудрилась повысить добычу углеводородов. Еще в 2016 году ее предприятия извлекали из недр в среднем 2,45 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, и это на 4,4% больше показателя 2015 года.

А относительно недавно компания начала вкладываться в развитие СПГ-сектора. Так, в начале ноября Total купила у французской же энергетической компании Engie СПГ-активы на сумму 1,49 млрд долларов

Как заявил глава Total Патрик Пуянне, эта сделка позволит компании к 2020 году ежегодно оперировать примерно 40 млн тонн сжиженного природного газа, став вторым по величине производителем СПГ в мире с долей 10%. Также отмечается, что данная сделка позволит Total нарастить свое присутствие на энергетическом рынке США. :///