Новак наконец сказал что-то конкретное по поводу пролонгации сделки ОПЕК+

Novak_iskosa

Глава российского Минэнерго Александр Новак уверен, что страны-участники венской сделки ОПЕК+ на сегодняшнем саммите согласятся с рекомендациями Министерского комитета по мониторингу сделки (Joint OPEC-Non-OPEC Ministerial Monitoring Committee – JMMC). «И результат будет хороший”, – порадовал собравшихся журналистов министр.

“Мы все рекомендовали, что соглашение может быть продлено… Детали будут обсуждены на встрече всех министерств, и только после этого мы сможем сказать вам уже конкретные результаты… Но я уверен, что будет именно в рамках рекомендаций JMMC”, — отметил Александр Новак.

На самом деле, это существенный прогресс по сравнению с тем, что российский министр говорил ранее. Он не уставал повторять на различных конференциях и брифингах, что в ноябре слишком рано обсуждать продление сделки. Решение может быть принято, самое раннее, – в январе, а то и в феврале.

Тем не менее, консенсус-мнение экспертного сообщества было таково: на встрече производителей в Вене сделка может быть продлена — и многим кажется, что это уже фактически решенное дело. Поэтому биржевые «бумажные» продавцы (покупатели) нефти и стали играть на повышение.

«Мы видим, что инвесторы заняли длинные позиции в преддверии ноябрьской встречи ОПЕК. Консенсус-прогноз на рынке состоит в том, что они продлят сделку по сокращению добычи», — заявил в интервью в Нью-Йорке главный стратег по ТЭК Macro Risk Advisors LLC Крис Кеттенман.

И фактически «гласом вопиющего в пустыне» прозвучало заявление Эда Морзе, руководителя аналитического отдела Citigroup: «Сейчас на рынке многие думают, что на венском саммите сделка будет продлена, но я уверен, что их ждет разочарование. Наше мнение – 30 ноября решения о пролонгации принято не будет». :///