В США хотят снизить риски торговли биткоинами “рыночным путем”

Биткоин

В начале 2018 года американская биржа Nasdaq собирается выпустить фьючерсный контракт на биткоины. Предполагается, что это привлечет на рынок институциональных инвесторов, а биткоин станет ликвидным. Об этом сообщает информресурс Engadget.

Nasdaq собирается выпустить фьючерсные контракты на биткоин на своей площадке Nasdaq Futures, которая была запущена в 2015 году. Ранее биржевые операторы CME Group и CBOE Global Markets в Чикаго также заявили о том, что выпустят фьючерс на биткоин — в декабре 2017 года и в начале 2018 года соответственно.

Nasdaq же хочет отличиться от конкурентов и создать контракт, основанный на мировой цене криптовалюты. А брокерская компания Cantor Fitzgerald намерена выпустить производные на биткоины — свопы. Если анонсированное мероприятие состоится, то трейдеры смогут делать ставки на цену «битка» на горизонте трех месяцев. Своп защитит инвесторов от потерь, если цена поднимется выше 15 тыс долларов или упадет ниже 6 тыс долларов.

На этой неделе курс биткоина достигал своего максимального значения — поднимался почти до 11,5 тыс долларов, правда, затем резко скорректировался вниз, обвалившись ниже 9 тыс долларов. Однако позже немного «отыграл вверх.

Тем не менее, все равно эта криптовалюта показывает феноменальный рост с начала года, когда за один «биток» давали меньше 1000 долларов.

Действительно, фьючерсы и свопы могут привлечь на рынок криптовалюты институциональных инвесторов и спекулянтов всех мастей, которые пока что предпочитали не участвовать в торговле из-за существенных рисков – высокой волатильности биткоина.

«Институциональные инвесторы станут более крупными участниками рынка, особенно по мере увеличения ликвидности биткоина», — считает Шон Мэтьюз, исполнительный директор компании Cantor Fitzgerald.

Интересный факт: майнеры при выполнении биткойн-транзакции используют столько энергии, что электричества хватило бы, чтобы почти на месяц обеспечить электроэнергией жилой дом.  :///