Bloomberg: участники сделки ОПЕК+ вроде бы договорились о ее пролонгации

bloomberg-1

Участники сделки ОПЕК+ приняли решение продлить до конца 2018 года сделку по ограничению объемов нефти. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на делегата.

Ныне действующее соглашение заканчивается в конце марта 2018 года.

Ранее сообщалось, что Россия и Саудовская Аравия, несмотря на имеющиеся разногласия по этому вопросу, пришли в итоге к консенсусу по этой сделке. Напомним, главным инициатором продления соглашения сроком еще на 9 месяцев был Эр-Рияд.

Действительно, переговоры России и Саудовской Аравии по вопросу продления сделки ОПЕК+ проходили не без сложностей. Россия, несмотря на заявления российских властей о готовности сделку поддержать, выступает за менее длительное продление соглашения, предлагая изменить срок в сторону уменьшения, если нефтяные цены будут продолжать расти. Потому что закрепление цен на более высоком уровне окажет непосредственное влияние на увеличение американской сланцевой нефтедобычи, которая уже длительное время показывает непрерывный рост. И как следствие – американские нефтяники, которые не придерживаются никаких квот и обязательств, постепенно «отжимают» чужие рынки сбыта, в том числе и российские. Поэтому российские нефтяные компании пришли к выводу, что даже при относительно высоких ценах на нефть, когда сланцевая нефтедобыча становится прибыльной, конкуренция за рынки сбыта будет лишь обостряться. И такое положение дел многие российские компании не очень устраивало.

В интересах же саудитов поднять цены на «черное золото» до максимально возможного в текущих условиях уровня. Высокие цены им нужны для реформирования собственной экономики, финансирование которой будет происходить за счет IPO государственной нефтедобывающей компании. Оно должно пройти в 2018 году. Чем дороже будет стоить нефть, тем больше будет у властей Саудовской Аравии шансов подороже продать выставляемые на IPO активы своей госкомпании.  :///