Новак: Новое продление сделки ОПЕК+ может оказаться не последним

Новак

Итак, 24 страны-участницы венской сделки ОПЕК+ приняли решение, которого так ждал рынок: действие соглашения о сокращении добычи продлено до конца 2018 года. Более того, на саммите было также решено ограничить рост производства в Ливии и Нигерии уровнями 2017 года.

Правда, общее количество участников сделки не увеличилось, хотя разговоры об этом шли. Однако на общую картину это повлияет мало, поскольку пока что для приведения мирового нефтяного рынка к балансу хватает и усилий имеющихся 24 государств.

Еще одним значимым моментом саммита стало решение об избрании президентом ОПЕК министра энергетики ОАЭ Сухейля аль-Мазруи. Он приступит к исполнению своих обязанностей с 1 января 2018 года, сменив на этом посту министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха.

Кроме того, был расширен состав министерского комитета по мониторингу – в него вошла в качестве сопредседателя Саудовская Аравия. Вторым сопредседателем, напомним, является РФ. А всего действительных членов комитета стало шестеро: профильные министры Алжира, Кувейта, Венесуэлы и Саудовской Аравии, также нерезидентов ОПЕК – России и Омана.

Заметим, кстати, что глава Министерства энергетики РФ Александр Новак до последнего момента осторожно высказывался по поводу возможности пролонгации сделки уже на ноябрьском саммите ОПЕК. Министр говорил, что решение по этому поводу будет принято, скорее всего, в январе.

По итогам вчерашней встречи в Вене Новак объяснил, почему Россия изменила свою позицию: “Здесь несколько факторов, которые, на мой взгляд, повлияли на то, что мы договорились именно сегодня, а не в начале следующего года. Во-первых, до начала следующего года остался всего один месяц, во-вторых, мы считаем, что такие вопросы должны рассматриваться на министерской встрече, она у нас проходит два раза в год, и ноябрьская министерская встреча – как раз хороший повод для того, чтобы обсудить и принять здесь соответствующее решение”.

Глава российского Минэнерго также намекнул, что это продление действия сделки может оказаться не последним. «В течение года ситуация может быть разная, и если рынок не будет сбалансирован, то нам нужно будет думать, что делать потом, после 1 января 2019 года. Если ситуация будет гораздо лучше исправляться,.. то у нас будет гибкость в том, чтобы принимать любые решения, направленные на то, чтобы не перегреть рынок».

Что же касается непосредственно российской добычи, то, по словам Новака, она предварительно сохранится на уровне 2017 года — 547 млн тонн. Однако если в течение 2018 года станет ясно, что рынок окончательно сбалансирован, и в существующих ограничениях уже нет необходимости, уровень производства нефти в РФ может быть и пересмотрен. :///