Россия готова зайти в Пакистан со своими энергетическими проектами

Manturov

Россия и Пакистан могут «углубить и расширить» свое энергетическое сотрудничество. По крайней мере, Россия готова модернизировать в этой стране ГЭС и построить ТЭС. Также готовится соглашение с Пакистаном о морском газопроводе. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров на заседании российско-пакистанской межправкомиссии, которое состоялось накануне.

«Многолетний опыт успешной работы в Азиатско-Тихоокеанском регионе российских компаний «Силовые машины», ОДК и «Технопромэкспорт» позволяет предметно проработать возможность участия в проектах на территории Пакистана», – заявил российский министр, отметив, что Россия в первую очередь готова модернизировать пакистанскую ГЭС, а также поставлять энергетическое и газоперекачивающее оборудования, строить тепловые, геотермальные и солнечные электростанции в Пакистане.

Глава Минпромторга РФ заявил, что российская сторона уже в ближайшей перспективе намерена подписать с Пакистаном меморандум по строительству морского газопровода.

«Новые горизонты в части поставок сжиженного газа открывает подписание недавно межправсоглашения о сотрудничестве в этой сфере. Также рассчитываем, что в ближайшее время будет подписан двусторонний меморандум по морскому газопроводу Иран – Пакистан – Индия», – заявил Мантуров.

По его словам, сам меморандум уже готов – нужна больше политическая воля о его строительстве.

«С учетом нашего огромного опыта в части строительства таких крупных проектов, я уверен, что мы его реализуем очень быстро», – сказал Мантуров.  :///