“Газпром” бьет рекорд за рекордом по экспорту газа в дальнее зарубежье

Газпром

В конце ноября “Газпром” обновил суточный рекорд по экспортным поставкам природного газа в дальнее зарубежье. Было экспортировано 626 млн кубометров “голубого топлива”. Об этом говорится в сообщении российского газового холдинга.

“29 ноября “Газпром” установил третий за эту неделю рекорд суточного объема экспорта газа в дальнее зарубежье для ноября и четвертого квартала. Потребителям было поставлено 626 миллионов кубометров газа”, – сообщил «Газпром».

Впрочем, это уже не первый исторический рекорд, который «Газпром» установил на этой неделе. Так, в понедельник и вторник было поставлено в дальнее зарубежье 622 млн и 625 млн кубометров «голубого топлива» соответственно.

На встрече с российским президентом Владимиром Путиным, которая состоялась в ноябре, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что российский газовый холдинг в текущем году экспортирует порядка 192 млрд кубометров газа, что станет абсолютным рекордом за всю историю предприятия.

Напомним, в прошлом году “Газпром” поставил на экспорт в дальнее зарубежье 179,3 млрд кубометров «голубого топлива». Это также был исторический максимум поставок российского газа.  :///