Nord Stream: “Северный поток” будет загружен в 2017 году на 92%

Gaz-Gas-Gazoprovod-Severn

Компания-оператор действующего газопровода “Северный поток” – Nord Stream – проинформировала, что в 2017 году в среднем объем транспортировки газа по этой газотранспортной магистрали составит 92%.

“В 2017 году Nord Stream ожидает достичь средней загрузки в 92%”, – сообщила компания.

Загрузка действующего газопровода “Северный поток” долгое время была неполной, поскольку страны ЕС ввели регуляторные ограничения поставок «голубого топлива» по газопроводу Opal, который является продолжением «Северного потока» и проходит по территории Германии. Обосновывалось это действующим на территории ЕС так называемого Третьего энергопакета, согласно которому владелец газа не может прокачивать по газопроводам, проходящим по странам ЕС, собственный газ, используя полную мощность газотранспортной магистрали. Поэтому долгое время «Газпром» ограничивался прокачкой по Opal лишь 50% от общего возможного объема, хотя никаких других потенциальных претендентов на поставку «голубого топлива» по этой трубе как не было, так и нет до сих пор.

Однако в октябре 2016 года Еврокомиссия (ЕК) все же одобрила расширение доступа “Газпрома” к Opal, разрешив “Газпрому” участвовать в аукционах еще на 40% транзитных мощностей Opal (дополнительно это 10,2 млрд кубометров).

Но вскоре правительство Польши и польская компания PGNiG подали жалобы в Европейский суд, заявив, что решение ЕК противоречит принципу диверсификации поставок и создает угрозу их нарушения или прекращения. Аналогичную жалобу PGNiG и ее немецкое подразделение PGNiG Supply & Trading подали в Высший земельный суд Дюссельдорфа. В качестве обеспечительной меры суды решили приостановить прежнее решение ЕК, а на проведение аукционов на дополнительные мощности Opal был наложен запрет до конца 2017 года.

Но суды сняли это обеспечение раньше, чем ожидалось – в июле 2017 года, а в октябре Высший земельный суд Дюссельдорфа полностью снял запрет на проведение аукционов на мощности Opal. Поэтому сегодня «Газпром», несмотря на протесты Польши, практически полностью заполнил своим газом трубу газопровода Opal, по которому российский газ поступает европейским потребителям.

Польша объявила о своей готовности начать новую атаку на российский газовый холдинг. Как ранее заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, его страна продолжит добиваться отмены решения Еврокомиссии (ЕК), разрешившей «Газпрому» использовать до 90% мощности газопровода Opal, начав новые судебные разбирательства в европейских судах.

«Газпром» почти пять лет добивался расширения доступа к мощностям Opal, однако ЕК всякий раз в этом отказывала. Только 28 октября 2016 года ЕК одобрила исключение 50% мощностей немецкого газопровода из Третьего энергопакета, дав возможность «Газпрому» увеличить прокачку газа в Европу.  :///