Госдеп США утверждает, что “Северный поток-2” не будет реализован

Госдеп Хауэрт

Госдеп США в очередной раз заявил, что американская администрация не поддерживает реализацию проекта «Северный поток-2» и эта газотранспортная магистраль по поставкам “голубого топлива” в Европу не будет построена. Однако американский руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства так и не смогла объяснить, на чем основаны утверждения одного из сотрудников Госдепа, что проект не будет реализован.

На регулярном брифинге  для журналистов руководителя пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт попросили прокомментировать это заявление Джона Маккаррика, а также дать пояснения о том, обсуждалась ли эта тема на состоявшейся в четверг в Вашингтоне встрече госсекретаря США Рекса Тиллерсона и министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля.

“Могу вам сказать, что эта тема не затрагивалась. <…> “Северный поток-2″ не был одной из тем, поднимавшихся в моем присутствии”, – заявила руководитель пресс-службы Госдепа США.

Однако она допустила, что Тиллерсон и Габриэль могли провести короткий дополнительный обмен мнениями, в котором вопрос о строительстве газопровода «Северный поток-2» теоретически “мог затрагиваться”.

Тем не менее, Науэрт в очередной раз подтвердила, что США не поддерживают инициативу строительства этой газовой магистрали, о чем прежде ранее неоднократно высказывались.

“Мы согласны со многими европейскими партнерами в том, что “Северный поток-2” и многоканальный “Турецкий поток” усилили бы доминирование России на газовых рынках Европы и сократили бы возможности диверсификации источников энергоресурсов, представляли бы риск безопасности в и без того уже напряженном регионе Балтийского моря и продвинули бы цель России, заключающуюся в том, чтобы подорвать Украину, что вызывает у нас особую обеспокоенность, посредством ликвидации роли Украины как страны – транзитера российского газового экспорта в Европу”, – заявила она, отметив, что строительство “Северного потока-2” “сконцентрировало бы порядка 75% импортируемого ЕС российского газа на единственном маршруте.

По ее словам, это создает «потенциально “узкое место”, значительно усиливающее зависимость Европы от срыва поставок».

Но Науэрт так и не дала никаких уточнений по поводу заявления заместителя помощника госсекретаря США по энергетическим ресурсам Джона Маккаррика.

“Мы не видим возможности того, что “Северный поток-2″ будет построен. <…> Мы не будем исходить из того, что это произойдет”, – заявила представителя Госдепа США.

Ранее мы освещали эту тему, указывая на то, что проект строительства газопровода «Северный поток-2» может устроить в итоге многие страны в Европе — за исключением Польши, Украины и США, которые планируют реализовывать в Европе свой более дорогой сжиженный природный газ.

Ранее в США заявляли, что реализация Россией и несколькими крупнейшими европейскими энергетическими компаниями проекта «Северный поток-2» приведет к снижению транзитных объемов природного газа, предназначенного для европейских потребителей, через территорию Украины, в результате чего украинский бюджет может потерять до 3% ВВП.

Материалы на тему противостояния некоторыми странами Запада проекту “Северный поток-2” смотрите в одной из наших подборок.  :///