В Китае обнаружено одно из самых крупных нефтяных месторождений

China

В Китае, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, нефтегазовая компания PetroChina обнаружила одно из самых крупных в мире месторождений нефти.

Объем геологических запасов этого месторождения оценивается в 1,24 млрд тонн «черного золота».

Доказанными запасами считаются 520 млн тонн из указанного объема, разведанные  – еще больше, они даже больше, чем располагает американское месторождение Хэмлок на Аляске, а также бразильское нефтегазоносное месторождение бассейна Кампус в акватории Атлантического океана.

Согласно экспертной оценке, указанные запасы пока можно считать предварительными, поскольку в перспективе с большой долей вероятности произойдет их переоценка.

Новое месторождение было обнаружено в районе озера Ма. Разведка наличия углеводородного сырья в этом районе ведется с 1990-х годов, но теперь, когда было сделано это крупное открытие нефти, темпы изучения региона с потенциально огромными запасами нефти могут в разы усилиться.

Между тем, некоторые геологи заявляют, что в этом районе может быть обнаружено еще одно очень крупное месторождение, запасы которого также окажутся свыше 1 млрд тонн «черного золота».

В настоящее время самым крупным по запасам китайским месторождением считается Дацинское нефтегазовое месторождение, обнаруженное еще в 1959 году. Его запасы оцениваются в 5,7 млрд тонн нефти.   :///