Дворкович озвучил причины подорожания бензина

Дворкович правительство РФ

По итогам этого года рост стоимости бензина в России по итогам может оказаться выше инфляции, но ненамного, прогнозирует российский вице-премьер Аркадий Дворкович. Об этом он сообщил СМИ.

Причину он нашел следующую:

“В связи с повышением налогов, конечно, какой-то рост цен на бензин есть, это неизбежно. Мы всегда говорим, что есть компонент, связанный с налогами. Но он умеренный все равно. Если смотреть интервал трехлетний, то рост цен на бензин, дизтопливо укладывается в общеинфляционное (значение – ред.)”.

Также Дворкович утверждает, что бензин подорожал больше ожиданий и потому, что инфляция “упала очень сильно”.

Выходит, Дворкович считает, что проблема не в том, что бензин в последние месяцы сильно подорожал, а в том, что инфляция стала меньше, чем ранее «анонсировали» российские финансовые власти. Однако, уверен российский министр, все идет по «плану».

“Будет ли внутри года (укладываться – ред.) – у нас инфляция упала очень сильно, поэтому действительно, может быть, цены на бензин именно внутри года вырастут чуть больше, но, тем не менее, все равно за три года они внутри инфляции”, – сказал Дворкович.

Российские оптовые цены на бензин в настоящее время растут быстрее, чем ожидали некоторые эксперты. Ряд аналитиков указывает, что оптовые цены на топливо удерживали от резкого роста максимально долго искусственно, но теперь они будут уверенно расти.

В мелком опте бензин также заметно подорожал – и еще будет дорожать, что, в общем-то, не очень характерно для этого времени года, когда стоимость топлива ранее обычно снижалась.

Стратегически цены на бензин зависят от двух основных факторов: инфляции и увеличения налоговой нагрузки. В РФ каждый год растет налог на добычу полезных ископаемых, увеличиваются акцизы и на топливо, причем часть этой нагрузки в итоге возлагается на потребителя.

К тому же, осенью стали расти цены на нефть: так, нефть марки Brent находилась еще недавно в ценовом коридоре до 60 долларов за баррель, а теперь цена уже выше этой отметки – она находится на уровне двухгодичной давности.

Консенсус-мнение экспертов таково: рост цен на различные марки бензинов напрямую связан с политикой государства, которое вскоре после кризиса придерживалось курса сдерживания подорожания стоимости топлива, поэтому после резкого ослабления рубля в конце 2014 года такого же роста цен на бензин не случилось. Теперь же, когда в стране вроде как объявлено об улучшении экономической ситуации, начался закономерный процесс роста стоимости топлива. Да и российским производителям бензина и дизельного топлива, видимо, не очень нравится, что в РФ эти виды топлива стали самыми дешевыми в Европе.

Еще недавно убытки от производства бензина и дизельного топлива отчасти компенсировались прибылью от других видов нефтепереработки – в основном, нефтихимии. Сегодня же ситуация иная – цены будут стремиться достичь либо как минимум паритета с затратами на производство, либо случится новый бензиновый кризис, который Россия уже давно не переживала.

Одним словом, повышение цен на топливо – это не разовый процесс, он будет продолжаться и дальше, хотя и не резкими скачками, поскольку, как говорится, на носу президентские выборы. А там, как говорится, видно будет.  :///