Майнеры могут “освоить” весь мировой объем электроэнергии к 2020 году

Майнинг, биткоин

Аналитики британского сервиса Power Compare пришли к выводу, что если бы майнеры биткоина со всего мира создали собственное автономное государство, то это государство заняло бы 61-ю строчку в мире по потреблению электроэнергии. Позади остались бы 159 государств.

Более того, эксперты также пришли к выводу, что если «добыча» криптовалюты будет развиваться теми же темпами, что и сегодня, то всего через два года, к 2020 году, биткоин «сожрет» всю энергию, которая сегодня вырабатывается в мире.

Британские эксперты, подсчитав, сколько электроэнергии расходуют майнеры биткоина в сравнении с отдельными странами, сделали вывод: 159 стран мира расходуют меньше электричества, чем добытчики криптовалюты. Такое резюме следует из данных рейтинга Bitcoin Energy Consumption Index, а также сведений за 2014 год о потреблении электроэнергии в отдельных государствах.

Так, согласно статистическим данным, на 20 ноября потребление электричества на майнинг биткоинов составляло 29,05 Твт/ч, что составляет 0,13% от общего мирового потребления в год. Причем в ноябре этот показатель увеличился на 29,98%. Поэтому и последовал вывод: в случае роста показатель такими же темпами, к февралю 2020 года потребление составит уже 100% от общего мирового расхода.

Для генерирование «битков» уже нужно больше электричества, чем требуется для обеспечения светом всей Ирландии, Исландии или Нигерии. В рейтинге стран по потреблению электроэнергии майнеры смогли бы занять 61-ю строчку – где-то между Болгарией и Марокко, тогда как еще в середине лета этот показатель был немного скромнее – 71-я строчка в мире. Причем тогда учитывалась «добыча» не только биткоина, но и эфириума. Было подсчитано, что майнинг биткоинов расходует в 27 раз больше энергии, чем платежная система Visa, а электроэнергии, которая тратится на добычу криптовалюты, хватило бы на электропитание 1,25 млн американских домохозяйств. Но это — тогда. Сегодня же, всего через несколько месяцев, как подсчитано, электричества, израсходованного на майнинг биткоинов, хватило бы на обеспечение электроэнергией 2,4 млн этих самых домохозяйств. Или 6,1 млн домовладений в Великобритании.

Между тем стоимость электричества для майнинга также растет — за последний месяц она выросла на 40%, несмотря на то, что майнеры, как правило, используют более дешевую электроэнергию.

Как отмечают эксперты Citigroup, при значительно увеличивающихся расходах на электроэнергию добыча криптовалюты может в конце концов оказаться нерентабельной уже к 2022 году: чтобы ныне действующая рыночная модель майнинга приносила хоть какую-то прибыль к указанному времени, курс биткоина должен составлять от 300 тыс до 1,5 млн долларов.  :///