Добыча в РФ понизилась в годовом выражении, но выросла в месячном

Россия добыча нефти

В ноябре добыча нефти в России снизилась в годовом выражении на 2,4% и составила 10,942 млн баррелей в сутки. В то же время в месячном выражении производство выросло на 0,1%. Об этом сообщило Центральное диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК).

При этом РФ продолжает удерживать мировое лидерство по объемам производства, поскольку добыча ее главного конкурента, Саудовской Аравии, сохраняется на уровне ниже 10 млн баррелей в сутки. Однако недавно появился доклад Международного энергетического агентства, который сулит российской добыче незавидное будущее.

После достижения рекордного показателя в 11,3 млн баррелей в день, производство РФ к 2025 году снизится до 10,5 млн баррелей в сутки, говорится в прогнозе МЭА. При этом отмечается, что падение обусловлено прежде всего истощением ныне действующих месторождений в России.

Базовый прогноз МЭА предполагает, что уровень российской нефтедобычи снизится до 8,6 млн баррелей в сутки к 2040 году. Отмечается, что если даже российские компании начнут больше добывать нефти в Восточной Сибири и Арктике, то это полностью не компенсирует естественное снижение нефтедобычи на истощенных месторождениях Западной Сибири и Волго-Уральского региона.

В докладе МЭА делается акцент на то, что американская нефтедобыча к 2025 году достигнет 16,8 млн баррелей, а нефтедобыча Саудовской Аравии составит 12,3 млн баррелей в сутки.

В целом же мировой спрос на нефть к 2025 году МЭА оценивает в размере 100,3 млн баррелей в день – он будет расти примерно на 0,7 млн баррелей в сутки. Но после 2025 года темпы роста начнут замедляться – до 2040 года спрос будет увеличиваться в среднем на 0,3 млн баррелей в сутки, достигнув к 2040 году объема в 105 млн баррелей в сутки. :///