Shell, скрепя сердце, решилась добывать газ из угля

Добыча газа Газпром

Royal Dutch Shell после долгих лет колебаний и раздумий все же начинает добычу природного газа из угольных пластов на востоке Австралии. Корпорация сумела собрать целую группу партнеров и заключила с ними 27-летний контракт, без которого весь этот проект не имел коммерческого смысла.

Дело в том, что угольные горизонты месторождения Arrow в штате Квинсленд содержат только газ, а нефтяных залежей нигде поблизости не обнаружено. А значит, стоимость его разработки намного выше, и без крупного и долгосрочного контракта на поставку начало добычи было бы невыгодным для компании.

Но теперь у Shell есть соглашение на поставку около 5 трлн кубических футов (141,6 млрд кубометров) газа. Корпорация начнет разработку Arrow в ближайшее время, а в 2021 году проект будет расширен. «Голубое топливо» будет поступать на СПГ-терминал QCLNG, который достался Shell после приобретения BG Group в 2015 году.

В немалой степени благодаря этому проекту Австралия, как ожидают, в ближайшие годы станет крупнейшим в мире экспортером СПГ, опередив Катар. В августе австралийские поставки сжиженного природного газа достиг за рубеж достигли рекордного уровня в 5,4 млн тонн. Согласно отчету консалтинговой фирмы EnergyQuest, экспортные проекты страны в общей сложности отправили клиентам 81 груз по сравнению с 74 грузами месяцем ранее.

Рост произошел благодаря увеличению производства на проектах Gorgon и North West Shelf LNG. Основными покупателями австралийского СПГ традиционно стали Япония, Китай и Южная Корея: они выбрали 89% поставок.

Ранее правительство Австралии повысило прогноз экспорта сжиженного природного газа на 2016-2017-й финансовый год (с июня по июнь) с 52,4 млн до до 53,1 млн тонн в год. Причем, в 2017-2018-м финансовом году австралийский экспорт СПГ вырастет до 67,6 млн тонн, а 2021-2022-м — до 77 млн тонн в год. :///