Электротягач Tesla Semi может стать слишком “прожорливым”

Tesla_Semi
Фото: autocentre.ua

Недавно презентованный электротягач Tesla Semi обладает, конечно, очень хорошими ходовыми характеристиками, однако является при этом весьма и весьма «прожорливым зверем». Такое мнение высказал глава исследовательского агентства Aurora Energy Research Джон Феддерсен.

В частности, он отметил, что электроэнергии, которая требуется для 30-минутной перезарядки батарей Semi, хватит, чтобы в течение часа снабжать 3,2 тыс средних британских домохозяйств.

Его вычисления основаны на расчете энергозатрат, необходимых электротягачу для перевозки полностью загруженного трейлера на расстояние 500 миль, сообщает Clean Technica. Semi потребуется 1,6 тыс кВт*ч электроэнергии, утверждает Феддерсен.

В самой Tesla называют куда меньшие цифры – 2 кВт*ч на каждую милю, что при пробеге в 500 миль действительно дает только 1 тыс кВт*ч. Однако компания Элона Маска предпочитает не заострять внимание на том, что такой расход — чистая теория.

Semi тратит столько энергии, только когда едет по совершенно ровной горизонтальной дороге. А так бывает редко. При движении в холмистой местности электротягач будет тратить больше энергии, взбираясь на возвышенности, чем получать обратно при рекуперативном торможении на спусках, отмечает Феддерсен.

Другой важный момент — откуда Tesla будет получать электроэнергию, необходимую для зарядки Semi? Ведь компания заявляет, что 1 кВт*ч будет обходится владельцу электротягача в 7 центов.

Tesla утверждает, что энергоснабжение будет производиться солнечными электростанциями недавно купленной компании SolarCity. Однако окажется ли этого достаточно — большой вопрос. Во всяком случае стоимость зарядки в 7 центов за кВт*ч вызывает серьезные сомнения. :///