НОВАТЭК, Total и Siemens будут переводить газовую энергетику Вьетнама на СПГ-“рельсы”

НОВАТЭК

Российская компания НОВАТЭК, французская корпорация Total и немецкий концерн Siemens подписали меморандум о взаимопонимании. Партнеры намерены совместно продвигать на вьетнамском рынке сжиженный природный газ, а также создавать инфраструктуру для недавно построенных газовых электростанций.

«Нам чрезвычайно интересны инфраструктурные проекты по созданию эффективных маркетинговых каналов для поставок СПГ конечным потребителям, – говорит глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон. – Вместе с партнерами мы рассматриваем Вьетнам как привлекательный рынок, учитывая его растущую экономику и увеличивающийся спрос на импортный СПГ».

Стоит отметить, что на вьетнамском рынке у партнеров есть сильный конкурент – «Газпром». Российский газовый холдинг уже завершает подготовку технико-экономического обоснования проекта по строительству во Вьетнаме малоразмерного завода по сжижению природного газа. Партнером российского газового гиганта в данном проекте является компания PetroVietnam.

СПГ-терминал мощностью 250 тыс тонн в год будет построен в провинции Донгнай и станет частью большой программы по газификации автомобильного транспорта. В рамках той же программы на юге страны будет построена разветвленная сеть газозаправочных станций.

Реализация данного проекта, по замыслу вьетнамской стороны, повысит эффективность функционирования транспортной системы ряда городов и провинций Южного Вьетнама, а также улучшит экологическую ситуацию в этом самом густонаселенном регионе страны.

Соглашение о реализации программы «Газпром» и PetroVietnam подписали в прошлом году. Помимо указанных проектов, российский газовый холдинг собирается поставлять во Вьетнам СПГ для использования в электроэнергетике. :///