Арктический вертолет-беспилотник VRT300 представили российскому вице-премьеру Рогозину

Вертолет

Холдинг “Вертолеты России”, входящий в Ростех, создал вертолет-беспилотник VRT300 Arctic Supervision, который предназначен для эксплуатации на Северном морском пути. Об этом сообщила компания.

Эту разработку представили российскому вице-премьеру Дмитрию Рогозину в рамках международного форума “Арктика: Настоящее и будущее”.

“Прототип беспилотника, разработанный конструкторским бюро “ВР-Технологии” был представлен на экспозиции холдинга. Приоритетными задачами комплекса VRT300 Arctic Supervision являются развитие транспортной системы Северного морского пути, а также помощь в освоении Арктики. Для этих целей комплекс оснащен бортовым радиолокатором бокового обзора X-диапазона высокого разрешения, который позволяет оперативно проводить работы по ледовой разведке”, – отметили в пресс-службе предприятия.

Новый вертолет-беспилотник имеет дизельный двигатель. Возможность этой машины базироваться на кораблях делает арктическую версию VRT300 очень востребованной как на судах ледокольного и ледового класса, так и на буровых нефтегазовых платформах. Машина может применяться для транспортировки различных грузов — например, продуктов и медикаментов на полярную станцию и обратно на корабль. Функциональные задачи, которые может выполнять этот беспилотный вертолет, достаточно широкие — это и оценка толщины льда по курсу судна, и метеоразведка, и оценка экологической ситуации, и обеспечение поисково-спасательных работ, и определение параметров ледяных полей, которые могут оказаться пригодными для размещения на них различных полярных объектов.

“Рассчитываем, что к моменту запуска этого комплекса в серийное производство сформируем соответствующий пул заказов”, – сказал Андрей Богинский, генеральный директор холдинга «Вертолеты России», по словам которого интерес потенциальных заказчиков к этой машине уже есть.  :///