Новак определил период выхода из венской сделки ОПЕК+

Новак

Если действие венского соглашения о сокращении добычи завершится в конце декабря 2018 года, то выход из него займет от трех до шести месяцев. Об этом заявил глава Министерства энергетики РФ Александр Новак по итогам визита в Ирак.

При этом он заметил, что более конкретных сроков назвать просто невозможно. “Это процесс обсуждаемый… Зависит от того, какой будет спрос, надо на конкретный момент смотреть”, – пояснил Новак. И вообще, по словам министра, даже обсуждать сейчас параметры выхода не имеет смысла, поскольку для этого еще слишком рано.

Тем самым Александр Новак заочно поддержал позицию министра энергетики Саудовской Аравии Халеда аль-Фалеха, который ранее говорил, что разрабатывать стратегию выхода из соглашения «преждевременно», однако уже ясно, что само завершение должно быть плавным.

Между тем некоторые эксперты склонны видеть в отсутствии стратегии некий умысел. Они не исключают, что ОПЕК будет продлевать действие венского соглашения о сокращении добычи так долго, как только сможет.

Недавно эксперты Goldman Sachs отметили: ОПЕК подчеркивает, что целью ее действий в настоящее время является устранение волатильности нефтяного рынка. А сам рынок недооценил данное заявление. Ведь согласно этой концепции, стратегия выхода из сделки вообще не нужна.

Аль-Фалих говорит, что ОПЕК будет чутко реагировать на состояние рынка и что приложит все усилия, чтобы снизить риски неожиданных колебаний поставок нефти или возникновения избыточных запасов. Чем, собственно, картель и занимался в 1980-е — 1990-е годы, устанавливая квоты.

Просто сейчас система квотирования добычи распространилась с самого ОПЕК на существенную часть стран-нерезидентов картеля, о чем в прошлом организация не могла и мечтать. Другими словами, трейдеры должны осознать: картель не очевидным образом вновь сумел взять мировой нефтяной рынок под контроль и не видит смысла от этого контроля отказываться. :///