Россия и Белоруссия никак не могут согласовать вопросы единого газового рынка и транзита

Посол в Белоруссии Суриков

Как сообщил российский посол в Белоруссии Александр Суриков, вопросы единого газового рынка и транзита остаются во главе угла на переговорах между Москвой и Минском.

По его словам, принципиальные разногласия в нефтегазовой сфере удалось разрешить еще весной этого года на встрече президентов двух стран в Санкт-Петербурге.

“Все газовые вопросы определены еще в апреле. Там отработаны цены на 2018-й год. Есть вопросы в переговорах по 2019-му году и единому газовому рынку. Не решены еще вопросы транзита газа”, — заявил Суриков, слова которого цитирует РИА Новости.

Как отметил Суриков, сегодня идет выработка обей формулы, которая должна быть применена к 2025 году не только для Белоруссии, но и ко всем странам Евразийского союза.

“Какую формулу изберут? Потому что она должна быть одинаковой к 2025 году не только для Беларуси, но и для всех стран, входящих в Евразийский союз. Вот ее сейчас и обсуждают”, — отметил посол, напомнив, что ранее на этой неделе был утвержден так называемый «нефтяной баланс» между странами: в Белоруссию в 2018 году будут поставлены из России 24 млн тонн нефти.

Ранее сообщалось, что 18 млн тонн из общего объема поставок пойдут на белорусские НПЗ,  а оставшиеся 6 млн – на экспорт. Таможенные пошлины будут перечисляться в бюджет Белоруссии.

“Неоговоренные вопросы сняты еще в апреле. А сейчас оговариваются детали с прицелом на 2025 год”, — сказал Суриков.

Между тем, ранее российские власти заявляли, что Россия прямо и косвенно поддерживает своего союзника – Белоруссию, хотя бюджет России в период с 2011 по 2015 годы недополучил 22,3 млрд долларов только потому, что РФ согласилась поставлять каждый год беспошлинно от 18 до 23 млн тонн нефти Белоруссии.

Однако после достаточно затяжного конфликта, когда Москва и Минск неустанно обвиняли друг друга во всех тяжких, нефтегазовый спор между странами все-таки удалось решить. После того, как «Газпром» заявил о получении 726,2 млн долларов долга от Белоруссии за поставленный в 2016–2017 годах газ, власти обеих стран спор сторон в целом сочли исчерпанным.  :///