Владимир Путин сегодня лично запускает “Ямал СПГ”

Putin_smotrit_vverh
Фото: flashnord.com

Президент РФ Владимир Путин принимает сегодня участие в торжественной церемонии погрузки первого танкера на проекте «Ямал СПГ». Церемония состоится в порту Сабетта, и к главе государства на ней присоединятся глава Минэнерго РФ Александр Новак и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Стоит отметить, что российский президент внимательно следит за реализацией проекта “Ямал СПГ”, обсуждая его как с иностранными партнерами, так и с экономическим блоком правительства и руководством “Новатэка”. Ведь в случае, если работа данного предприятия окажется успешной, это откроет путь новым масштабным проектам в Арктике с иностранным участием.

Завод «Ямал СПГ» расположен на полуострове Ямал и использует ресурсную базу Южно-Тамбейского газконденсатного месторождения. Оператором проекта выступает совместное предприятие компаний НОВАТЭК (50,1%), французской Total (20%), китайских национальной нефтегазовой корпорации CNPC (20%) и Фонда «Шелкового пути» (9,9%).

Мощность каждой из трех его производственных линий составляет 5,5 млн тонн СПГ в год. Первая уже вступила в строй, а вторую и третью линии планируется сдать в эксплуатацию не в 2018-м и в 2019-м соответственно, а досрочно. Вторую запустят в работу с опережением графика на три месяца, а третью — на шесть-девять месяцев раньше срока. Проектная мощность предприятия после ввода в строй всех трех линий достигнет 16,5 млн тонн сжиженного природного газа в год.

Поставки будут осуществляться преимущественно в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Китай, где потребление СПГ стремительно растет. Получателем первой партии станет крупнейшая китайская нефтяная компания CNPC. Часть объемов предназначена для Европы, где крупнейшим потребителем российского СПГ станет испанская Gas Natural Fenosa, которая заключила с “Новатэком” долгосрочное соглашение на поставку 2,5 млн т СПГ в год.

Многие эксперты и участники отрасли называют проект “Ямал СПГ” уникальным. Поводом являются как суровые климатические условия Арктики, в которых строится завод, так и условия экономические — западные санкции. Вашингтон включил в “черный список” сам НОВАТЭК и 12 его дочерних структур, в основном занятые разведкой, добычей и переработкой.

“На Ямале мы построили с нуля промышленный собор XXI века. И среди всех тех сложностей, которые мы преодолели в процессе реализации этого гигантского проекта, я бы хотел особо отметить нашу способность доводить дело до конца и держаться своей цели, несмотря на санкции”, — заявил агентству РИА Новости глава Total Патрик Пуянне.

“Пуск первой очереди проекта позволит увеличить добычу газа “Новатэком” более чем на 11%, а завершение проекта с вводом третьей очереди в 2019 году приведет к росту добычи газа компанией более чем на треть по сравнению с 2016 годом, – говорит зам. директора группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков. – С запуском “Ямал СПГ” на полную мощность объем российского экспорта СПГ удвоится и Россия может занять около 9,5% мирового рынка СПГ в 2020 году (по сравнению с 5,3% в 2017 году)”. :///