BASF и L1 создают в ЕС нового гиганта нефтегазодобычи

Platforma_new
Фото: ripplesnigeria.com

BASF Group и LetterOne (L1) подписали протокол о намерении осуществить слияние Wintershall и DEA, дочерних нефтегазовых структур немецкого энергетического гиганта и инвестиционной компании Михаила Фридмана (с партнерами). Закрытие сделки намечено на вторую половину 2018 года при условии получения всех необходимых ведомственных разрешений.

“Слиянием двух немецких предприятий материнские компании хотят заложить основу для дальнейшего рентабельного роста, оптимизации портфеля объединенного бизнеса и использования синергетических эффектов. У Wintershall DEA будет значительный потенциал роста, и она станет одной из крупнейших независимых компаний Европы в области геологоразведки и добычи”, – говорится в официальном пресс-релизе BASF.

На начальном этапе 67% акций объединенной Wintershall DEA будут принадлежать немецкому концерну, 33% – инвесторам Фридмана. Однако в среднесрочной перспективе будет проведено IPO новой компании. Сумма предполагаемой сделки не оглашается, но весной этого года глава L1 Energy Герман Хан заявлял, что компания собирается инвестировать в нефтегазовую сферу 5 млрд долларов.

Напомним, группа компаний LetterOne была учреждена владельцами “Альфа-групп” после продажи ТНК-ВР в 2013 году. В структуру были вложены денежные средства в размере более 15 млрд долларов. В начале 2015 года L1 приобрела компанию RWE Dea — подразделение немецкого концерна Rheinisch-Westfälisches Elektrizitätswerk (RWE), которое после перехода под контроль LetterOne и было переименовано в DEA Deutsche Erdoel.

Великобритания сразу выступила против покупки Фридманом RWE Dea. В Лондоне возникли опасения, что в случае введения санкций в отношении российских бизнесменов разработка газовых месторождений британской “дочки” RWE Dea (Dea UK) в Северном море окажется замороженной. А они обеспечивают около 8% потребляемого Великобританией газа.

В апреле 2015-го правительство Соединенного Королевства поставило Фридману ультиматум: либо он продает газовые активы, либо у его компании отзовут лицензию. Изначально власти отвели российскому бизнесмену три месяца на заключение сделки. Потом срок был продлен. В итоге LetterOne договорилась с Ineos в октябре.

Однако затем взамен британских месторождений L1 приобрела норвежские. DEA Deutsche Erdoel купила 100% норвежской «дочки» концерна E.ON — компанию E.ON E&P Norge AS, которой принадлежит 43 лицензии в Северном, Норвежском и Баренцевом морях. И после объединения Wintershall и DEA LetterOne станет по-настоящему серьезным игроком на европейском нефтегазовом рынке. :///