ЛУКОЙЛ бурит эксплуатационные скважины уже для второй очереди месторождения Филановского

Filanovskogo_platforma_2
Фото: offshoreenergytoday.com

ЛУКОЙЛ приступила к бурению эксплуатационных скважин на второй очереди развития каспийского месторождения имени Филановского. Согласно планам, первая скважина будет пробурена уже в начале 2018 года.

Незадолго до этого специалисты компании завершили монтаж ЛУКОЙЛ всех строений стационарной ледостойкой производственной платформы и также ледостойкой платформы жилого модуля. Обе конструкции соединили переходным мостом, сообщает Offshore Energy Today.

Месторождение имени Владимира Филановского открыто в 2005 году. Область расположена в северном Каспийском море, на расстоянии в 220 км из города Астрахани. Глубина воды в области колеблется от семи до 11 метров.

Его извлекаемые запасы по категориям С1+С2 составляют 153,1 млн тонн нефти и 32,2 млрд кубометров газа. Как сообщалось, ЛУКОЙЛ планирует вложить в разработку этого участка недр с 2016-го по 2045 год 882 млрд рублей (в ценах 2016 года).

В данный момент на проекте работает шесть производственных и две нагнетательных скважины. Вместе с будущими скважинами второй очереди ЛУКОЙЛ выйдет на уровень добычи в 6 млн тонн нефти в год. Всего для освоения нефтегазовых промыслов Северного Каспия ЛУКОЙЛ должен построить более 25 платформ.

Данный промысел стал вторым шельфовым проектом ЛУКОЙЛа на Каспии. Весной 2010 года компания приступила к добыче нефти на расположенном неподалеку месторождении имени Корчагина. Оно несколько больше: запасы углеводородов по категориям 3Р (доказанные, вероятные и предполагаемые) там превышают 270 млн баррелей нефтяного эквивалента, а максимальный уровень добычи должен составить 2,5 млн тонн нефти и 1 млрд кубометров газа в год. :///