“Нафтогаз Украины” исчерпал кредит ЕБРР на покупку газа

Нафтогаз Украина

Украинский “Нафтогаз” исчерпал на этот год кредитную линию ЕБРР на 300 млн долларов, приобретя у поставщиков из Европы в текущем году 1,8 млрд кубометров газа. Об этом сегодня сообщил украинский газовый холдинг.

“Нафтогаз” закупил 1,8 млрд кубометров газа у пяти европейских поставщиков за счет кредита ЕБРР”, – заявили в «Нафтогазе Украины», отметив при этом также, что за девять месяцев текущего года украинская компания покупала «голубое топливо» у компаний Axpo Trading AG, CEZ as, Engie SA, RWE Supply & Trading GmbH и Uniper Global Commodities SE в рамках третьего раунда использования возобновляемой кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития.

Напомним, одним из основных условий получения этого кредита является то, что средства, выделяемые Киеву на закупку газа, должны направляться именно на покупку «голубого топлива» у европейских поставщиков — и никаких других. У России Украина с конца 2015 года вообще не приобретает газ. Европейское условие для Украины достаточно простое: в Европе деньги получили — там же и покупаете, возвращая долг с процентами. Плюс европейские компании зарабатывают на перепродаже Украине газа, которые они закупают преимущественно в России. В результате Киев платит деньги в том числе и за транспортировку из Европы ранее прокачанного туда по ее же территории российского газа.

В этом году общая стоимость 18 заключенных договоров составила 359 млн долларов: из них 300 млн – это средства непосредственно кредитной линии ЕБРР, а 59 млн – собственные средства “Нафтогаза Украины”.

Все пять европейских поставщиков газа для Украины были отобраны в рамках процедуры предварительного отбора ЕБРР. Она была завершена в июне 2017 года. Средневзвешенная цена контрактов в пункте поставки составила 203 доллара за тысячу кубометров.

Кредитная линия ЕБРР для Украины была открыта в октябре 2015 года. Одним из условий выделения кредитной линии также было и реформирование корпоративного управления “Нафтогаза Украины”. В 2015 году украинсий газовый холдинг приобрел за средства ЕБРР 1,7 млрд кубометров «голубого топлива», в 2016 году – 1,8 млрд кубометров газа.  :///