Минэнерго России объявило о росте производства бензина в 2018 году

Molodzov

Российское производство бензина в следующем году вырастет на 2,8% – до 40,1 млн тонн, дизтоплива на 3,1% – до 79 млн тонн. Об этом сообщил заместитель главы Минэнерго России Кирилл Молодцов.

“Производство бензина вырастет до 40,1 млн тонн, дизельного топлива – до 79 млн тонн”, – сообщил Молодцов журналистам, уточнив при этом, что по итогам этого года производство бензина составит примерно 39 млн тонн, дизтоплива – 76,6 млн тонн.

Еще в 2011 году такие российские ведомства, как ФАС, Ростехнадзор, Росстандарт, а также нефтяные компании в заключили соглашения по программам строительства и модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Эти соглашения предусматривают перевод НПЗ на выпуск бензинов высоких классов. Также этими документами предусматривается модернизация и строительство до 2020 года 99 установок неглубокой переработки сырья с процессами, которые повышают качество моторного топлива, и 37 установок глубокой переработки.

По информации Минэнерго России, к 2020 году российские нефтеперерабатывающие заводы введут в строй 115 установок вторичной переработки нефти в рамках программы их модернизации. Также предполагается, что к 2027 году будет введена в эксплуатацию 131 установка.  :///