АЗС “Газпромнефти” продемонстрируют клиентам новую технологическую фишку

Компания «Газпром нефть» с использованием технологий виртуальной реальности решила познакомит автолюбителей с процессами производства и транспортировки топлива, а также устройством АЗС.

С помощью VR-очков посетители целого ряда АЗС сети «Газпромнефть» смогут лично увидеть фильм о том, какой путь проходит проходит топливо перед тем, как попасть в бак автомобилей. С помощью виртуальной реальности предприятие решило сделать технологические процессы прозрачными для всех желающих. Проект стартовал в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Ведущий фильма, участник «Квартета И» актер Камиль Ларин, проведет виртуальный тур по ключевым объектам нефтяной инфраструктуры: НПЗ, нефтебазам, лабораториям и системе подземных коммуникаций на АЗС. Зрители фильма увидят один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России – Омский НПЗ «Газпром нефти» и нефтебазу с хранилищами емкостью до 2 тыс тонн, окажутся в кабине современного многосекционного бензовоза и заглянут в невидимую часть резервуарного парка на АЗС.

Благодаря пятиминутному фильму зрители с эффектом полного погружения смогут понаблюдать за технологическими процессами, сопровождающих нефтепродукты с момента производства до бака своих автомобилей. Также им будут представлены элементы непрерывной системы контроля качества, о которых они прежде знали лишь понаслышке.

«VR-решения все глубже проникают в различные сферы деятельности. Выстраивая бизнес от клиента, мы используем их как возможность не только наглядно показать процессы производства и реализации моторного топлива, но и выступить для потребителя проводником в мир новых технологий» – рассказал Александр Крылов, директор по региональным продажам «Газпром нефти».

Первыми VR-фильм в прошлые выходные посмотрели посетители АЗС в Санкт-Петербурге. В Москве и Екатеринбурге показ начался на этой неделе. Предполагается, что россияне, живущие в других городах и интересующиеся технологическими процессами производства топлива, смогут ознакомится с фильмом в следующем году.

В Москве фильм можно будет увидеть по выходным с 12 до 18 на АЗС на Кутузовский пр., д. 55, и пр. Вернадского, д. 100А. В Санкт-Петербурге – на АЗС на пер. Матюшенко, д. 3а и Выборгском шоссе, д. 220А. В Екатеринбурге – на АЗС на Сибирском тракте, д. 24.

Виртуальная экскурсия в этом фильме начинается с полета над Омским нефтеперерабатывающим заводом, на площади которого поместятся шесть княжеств Монако. Завод выпускает 18 млн литров топлива ежедневно. После этого зрители вместе со специалистами лаборатории поучаствуют в тестировании проб произведенного топлива. Дальше виртуальный маршрут проходит через нефтебазу с огромными хранилищами, емкость каждого из которых достигает 2 тыс тонн. Зрители окажутся в кабине многосекционного бензовоза, который использует «Газпром нефть» для транспортировки до 6 видов топлива одновременно. А в конце фильма, они «заглянут» в систему подземных резервуаров и коммуникаций на АЗС.  :///