Первый в мире ледокольный СПГ-танкер отправился в путь с первым грузом “Ямала СПГ”

spg_tanker_sovcomflot
Фото: DSME

Первый в мире ледокольный СПГ-танкер “Кристоф де Маржери” отправился в путь из порта Сабетта, загруженный первой партией продукции проекта «Ямал СПГ». Старт процессу погрузки дал лично президент РФ Владимир Путин.

На церемонии глава государства отметил, что Россия должна занять достойную нишу на рынке сжиженного природного газа. “Можно сказать, что это мегапроект. Он имеет большое значение для страны в целом, является еще одним подтверждением статуса России как одной из ведущих мировых энергетических держав”, — сказал Путин.

Президент отметил, что “Ямал СПГ” открывает новые горизонты для развития газовой отрасли, для всей национальной экономики, формирует высокотехнологичные рабочие места, в том числе на Севере и на Дальнем Востоке, где должен разместиться перегрузочный терминал, обеспечивает загрузку смежных предприятий, создает основу для эффективного сбалансированного освоения Арктики и Северного морского пути.

В этой связи Путин подчеркнул необходимость, с одной стороны, наращивает российские СПГ-мощности, а с другой – формировать спрос на сжиженный природный газ внутри России: “Его применение может быть расширено, в том числе, за счет поставок в удаленные населенные пункты, не имеющие сетевого газа, за счет перевода общественного транспорта на более чистое и экономичное газомоторное топливо”.

В свою очередь министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что перед ним поставлена задача: к 2023 году производить минимум 80% оборудования для СПГ-проектов внутри страны. Он также отметил, что есть возможность льготного налогообложения производства оборудования для СПГ-проектов.

Напомним, “Ямал СПГ” реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционерами “Ямала СПГ” являются НОВАТЭК (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). В рамках проекта будут построены три технологические линии мощностью 5,5 млн тонн каждая и одна дополнительная мощностью 1 млн тонн.

Производство СПГ на первой технологической линии завода началось в начале декабря. Покупателем первой партии СПГ стала компания Novatek Gas and Power, 100-процентная “дочка” НОВАТЭКа. :///