S&P вновь понизило кредитный рейтинг Венесуэлы до дефолтного

S&P

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors (S&P) вновь понизило кредитный рейтинг Венесуэлы по ряду облигаций до дефолтного уровня “D” с “СС”. Как отмечается в пресс-релизе S&P, Венесуэла не исполнила платеж в 183 млн долларов по купонам своих глобальных облигаций со сроком погашения в 2023 и 2028 годах в течение льготного периода 30 дней.

Таким образом долговая ситуация Венесуэлы продолжает усугубляться. В середине ноября Fitch присвоило стране рейтинг “ограниченный дефолт” (RD) по обязательствам в иностранной валюте. А двумя днями ранее тоже Standard&Poor’s понизило аналогичный рейтинг Венесуэлы до уровня “выборочный дефолт” (SD). Причиной такого решения агентств стало то, что страна не выплатила 200 млн долларов по облигациям со сроком погашения в 2019 и 2024 годах.

Стоит отметить, что после этого министр связи Венесуэлы Хорхе Родригес объявил о начале платежей по процентам, однако осуществляются ли эти платежи на самом деле, неизвестно. В свою очередь, венесуэльский президент Николас Мадуро утверждает, что сейчас ведутся переговоры о реструктуризации долгов и что дефолта правительство ни в коем случае не допустит.

В настоящее время, согласно оценкам экспертов, долг Венесуэлы может составлять от 120 млрд до 150 млрд долларов. Часть этой суммы – обязательства нефтяной госкомпании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA), и она пока справляется с платежами. Однако PDVSA постоянно задерживает поставки нефти в Китай и Россию. Еoе на начало этого года «черного золота» было отнедопоставленно на сумму 750 млн долларов, а сейчас эта объем еще больше вырос.

Данные поставки должны были осуществляться по программе нефть в обмен на кредиты. Ранее полученные займы венесуэльские власти собирались инвестировать в финансирование инфраструктурных и социальных проектов. Так, Венесуэла «кредитовалась» у Китая на 50 млрд долларов в обмен на поставки «черного золота» и других видов топлива. Также Венесуэла получала кредиты от российской “Роснефти” – 5 млрд, долларов на начало 2017 года).

Общий сырьевой долг Венесуэлы перед кредиторами составил свыше 13 млн баррелей нефти и нефтепродуктов, ранее сообщало агентство Reuters, указывая при этом, что перебои с поставками сырья вызваны нехваткой хранилищ, а также проблемами, которые связаны с логистикой и подготовкой нефтеналивных танкеров. :///