Участники сделки ОПЕК+ могут выйти из нее и до конца 2018 года

ОПЕК сессия венские соглашения
Фото: sputniknews.com

Действие венской сделки ОПЕК+ может быть завершено еще до конца 2018 года, а стратегия выхода, вероятно, будет определена на традиционном июньском саммите ОПЕК. Об этом заявил министр нефти, электроэнергетики и водных ресурсов Кувейта Эссам аль-Марзук.

“По соглашению у нас все еще целый год, но есть вероятность, что мы выйдем из сделки до начала 2019 года, если рынок восстановится к июню. Есть давление со стороны России выйти из сделки как можно скорее”, – отметил кувейтский министр. Он также выразил мнение, нефтяной рынок полностью сбалансируется к концу 2018 года, и цены при этом останутся примерно на том же уровне, что и сейчас.

Стоит отметить, что министр энергетики РФ Александр Новак, несмотря на стремление России завершить действие соглашения о сокращении добычи пораньше, не спешит давать прогнозы по срокам выхода из сделки. Единственное, что он говорит: если действие венского соглашения завершится в конце декабря 2018 года, то выход из него займет от трех до шести месяцев.

Более конкретных сроков назвать просто невозможно. «Это процесс обсуждаемый… Зависит от того, какой будет спрос, надо на конкретный момент смотреть», – пояснил Новак. И вообще, по словам министра, даже обсуждать сейчас параметры выхода не имеет смысла, поскольку для этого еще слишком рано.

Тем самым Александр Новак заочно поддержал позицию министра энергетики Саудовской Аравии Халеда аль-Фалеха, который ранее говорил, что разрабатывать стратегию выхода из соглашения «преждевременно», однако уже ясно, что само завершение должно быть плавным. :///