ЛУКОЙЛ анонсировал масштабные инвестиции в Нижегородской области

lukoil1

Инвестиции ЛУКОЙЛа в строительство комплекса глубокой переработки нефтяных остатков на предприятии “ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез” могут составить свыше 1 млрд долларов. Об этом сегодня сообщил президент компании Вагит Алекперов.

По его словам, ЛУКОЙЛ начинает «новый цикл инвестиционной активности на территории Нижегородской области».

“И первый объект, который мы для себя наметили – это инвестиции более 1 млрд долларов для строительства комплекса глубокой переработки на нижегородском заводе”, – заявил Алекперов, отметив, что, согласно планам, новый комплекс должен начать работу в 2020-2021 годах, а инвестиционный цикл начинается с начала 2018 года.

Как отметил президент ЛУКОЙЛа, в настоящее время компания начинает работу над размещением заказов на оборудование длительного изготовления.

“Мы рассматриваем вопросы, в том числе связанные с нефтехимией на территории нашего нижегородского завода. По завершении инвестиционной активности завод станет одним из лучших не только в России, но и в Европе. Он будет включать в себя и глубокую переработку и производство нефтехимической продукции”, – сказал Алекперов, сообщив также, что ЛУКОЙЛ надеется и на поддержку проекта со стороны властей — в частности, “со стороны города Кстово”, где расположен НПЗ.

Сегодня правительство Нижегородской области и ЛУКОЙЛ заключили соглашение о сотрудничестве. ЛУКОЙЛ – один из крупнейших производителей и налогоплательщиков в регионе.  :///