Стало известно, кто купил первый груз проекта “Ямал СПГ”

Yamal_SPG_gotov
Фото: oilcapital.ru

Первый груз проекта «Ямал СПГ», недавно официально открытого президентом РФ Владимиром Путиным, был куплен британским отделением малайзийского энергетического гиганта Petronas. Сейчас ледокольный СПГ-танкер «Кристоф де Маржери» направляется из порта Сабетта в датский порт Скаген, куда ориентировочно прибудет 17 декабря.

Там сжиженный газ будет перекачан на обычный СПГ-танкер, не ледового класса. Этот перевозчик и доставит первый груз проекта «Ямал СПГ» на регазификационному терминалу Dragon LNG в Милфорде, принадлежащий Petronas LNG UK.

Данная продажа была осуществлена на спотовой основе, такими же будут и все последующие до апреля следующего года. А в апреле начнутся поставки в соответствии с долгосрочными контрактами, сообщает LNG World News. И как отметила китайская корпорация CNPC, около 4 млн тонн сжиженного газа, производимого проектом «Ямал СПГ», будет отправляться в КНР.

Кроме того, «Ямал СПГ» и бельгийская Fluxys подписали 20-летний контракт на перегрузку до 8 млн тонн СПГ в год в порту Зебрюгге. Эти объемы будут затем отправляться на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Напомним, “Ямал СПГ” реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционерами “Ямала СПГ” являются НОВАТЭК (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). В рамках проекта будут построены три технологические линии мощностью 5,5 млн тонн каждая и одна дополнительная мощностью 1 млн тонн.

Производство СПГ на первой технологической линии завода началось в начале декабря. Вторую и третью очереди завода планируется запустить в 2018-м и 2019-м, однако возможно, что эти производственные мощности введут в строй с опережением графика. :///