Транзит газа в Италию восстановлен, но не в полном объеме

gaz-gas-gorelka

Австрийский национальный газотранспортный оператор Gas Connect Austria пообещал до конца дня 13 декабря восстановить транспортировку газа в соседние европейски страны – Италию, Германию и Венгрию. Транзит газа через Украину снизился почти на треть.

Сегодня утром новых сообщений от Gas Connect Austria пока не было, но итальянский газопроводный оператор Snam Rete Gas уже со вчерашнего вечера показывал возобновление приема «голубого топлива» из Австрии, хотя и в «усеченном» объеме.

Ранее прогноз поставок газа из Австрии в Италию 12 декабря планировался на уровне 113 млн кубометров, однако на 13 декабря он заявлен уже в объеме 87 млн кубометров.

Напомним, утром 12 декабря на газовом хабе в австрийском Баумгартене произошел взрыв: один человек погиб, 21 пострадал. Австрийская полиция пока исключает версию теракта, а эксперты говорят о технической неисправности на газопроводе.

Ранее австрийская компания OMV заявила о серьезном ущербе, который нанес взрыв на газовом хабе.

Транзитные поставки газа “Газпрома” через территорию Украины по ужгородскому направлению накануне из-за взрыва на газовом хабе в Баумгартене снизились почти на треть – до 200 млн кубометров.

Об этом, в частности, сообщил советник главы Минэнергоугля Украины Максим Белявский, слова которого цитирует РИА Новости.

“Из-за вчерашней чрезвычайной ситуации в Баумгартене в Австрии, транзит газа по территории Украины снизился на 23% до 200 млн кубометров в сутки. Украина своевременно выполняет заявки европейских стран-импортеров и готова увеличить объемы прокачки голубого топлива в Европу после поступления соответствующей заявки”, – заявил он, отметив, что обеспечение «голубым топливом» потребителей на Украине осуществляется в обычном режиме, а импорт газа со стороны стран Евросоюзе стабилен.

“Никаких изменений нет, (украинские потребители газа – ред.) стабильно получают газ из трех источников: национальная добыча (58,1 млн кубов в сутки), запасы в хранилищах (48,1 млн кубов в сутки) и импорт из Европы. Также нет никаких изменений по объемам поставок газа из Европы на Украину – 32,2 млн кубов в сутки”, – сказал Белявский.

Ранее сообщалось, что ЧП в Австрии может негативно отразиться на поставках газа на Украину со стороны европейских стран, поскольку украинским властям пришлось бы начать больший отъем газа со своих газовых хранилищ. «Голубого топлива» в них накоплено хоть и больше, чем в прошлом году, однако есть риск того, что отбор газа в больших объемах в начале зимы, когда, по сути, сильных холодов еще не было, может привести к более быстрому исчерпанию ПХГ Украины, чем ранее планировали украинские власти. К тому же, Украине и так приходится больше потреблять газа, чем прежде, так как многие украинские электростанции переведены с угля на газ.  :///