Tesla Semi задолго до начала выпуска ставит все новые рекорды продаж

Tesla_Semi_present
Фото: businessinsider.my

Только несколько дней назад Tesla получила рекордный предзаказ на свой электротягач Semi с автопилотом, и вот уже этот рекорд превышен в 2,5 раза. Транснациональный гигант PepsiCo намерена закупить у компании Элона Маска 100 машин.

Вообще, несмотря на то, что электрогрузовик поступит в свободную продажу только в 2019 году, Tesla уже успела получить 250 предзаказов на эту машину. До PepsiCo самым крупным был предзаказ от Anheuser-Busch InBev SA (AB InBev), крупнейшей в мире пивоваренной компании.

Она собирается купить 40 электротягачей. «Интеграция Tesla Semi в нашу логистическую сеть поможет Anheuser-Busch выполнить взятые на себя экологические обязательства: снизить к 2025 выбросы углерода при эксплуатации грузового транспорта на 30%. Это эквивалентно ежегодной эмиссии CO2 от 500 тыс автомобилей», – отмечается в пресс-релизе AB InBev.

Кроме 40 машин для Anheuser-Busch, 25 машин будет поставлено канадской бакалейной фирме Loblaw, 15 – сети супермаркетов Walmart, 10 – курьерской службе DHL немецкой Deutsche Post AG. Остальные единичные заказы сделаны различными грузовыми операторами в качестве эксперимента.

Ранее Tesla огласила планируемые цены на свои электрогрузовики в обеих комплектациях. Младшая модель с запасом хода 300 миль (480 км) будет стоить 150 тыс долларов, а старшая, способная проехать без подзарядки 500 миль (чуть более 800 км), обойдется в 180 тыс долларов.

Есть также ограниченная серии Founders, этих тягачей будет выпущено только 1 тыс единиц и цена на них установлена на уровне 200 тыс долларов. В чем их отличие от двух базовых моделей, не уточняется. Для сравнения: грузовик с дизельным двигателем стоит в среднем 120 тыс долларов, а, согласно консенсус-прогнозу экспертов рынка, Tesla должна была установить цены на электрогрузовики Semi в районе 250 тыс долларов. :///