Администрация Трампа разработала план освоения шельфа Атлантики

Shell Mars Ursa платформа шельф

Администрация президента Дональда Трампа на этой неделе представит план по развитию нефтедобычи на атлантическом шельфе США. Предполагается, что лицензирование офшорных участков для исследования будет производиться традиционным способом — с помощью аукционов.

Тем самым Трамп окончательно ставит крест на указе своего предшественника Барака Обамы, который запретил бурение на ряде участков шельфа в Атлантике и у берегов Аляски, включив их в список заповедников и национальных памятников. Новый план Белого дома охватывает период с 2019-го по 2024 годы.

Напомним, в мае президент издал указ, который обязывает Министерство внутренних дел страны (ведающее вопросами землепользования и разработки природных ресурсов) провести анализ и начать процесс стандартизации правил, которые будут регулировать освоение шельфовых нефтегазовых месторождений США.

Также МВД было поручено пересмотреть список национальных памятников в соответствии с Законом о древностях США от 1906 года. Таким образом, Трамп вернул американским добывающим компаниям почти 7 млн квадратных километров шельфа. Там может находиться до 90 млрд баррелей нефти и 9 трлн кубометров газа.

Правда доподлинно неизвестно, сколько именно углеводородов находится на атлантическом шельфе. Все имеющиеся данные были получены в ходе исследований, проведенных в 1970-80-х годах. Тогда на шельфе пробурили около 50 скважин. Однако тогдашние методы геологоразведки не идут ни в какое сравнение с нынешними, так что запасы атлантического шельфа могут оказаться совсем не теми, какие предполагались ранее.

На сегодня континентальный шельф обеспечивает 18% добычи нефти и 4% добычи природного газа в США. Из 6,9 млн квадратных километров суммарной площади шельфа только 68 тыс кв. км лицензированы. Добыча ведется лишь на 18 тыс кв. км (885 лицензионных участков). При этом подавляющее большинство (97%) из этих промыслов находится в Мексиканском заливе. :///