Exxon сдалась: ее руководство расскажет акционерам о рисках в связи с изменениями климата

ExxonMobil

ExxonMobil все же согласилась раскрыть акционерам данные, какие риски несут для корпорации изменения климата и борьба с этими изменениями. Эксперты Exxon подготовят специальный доклад, в котором опишут, как повлияет соблюдение условий Парижского климатического соглашения на финансы корпорации.

Тем самым Exxon фактически признала, что вводила в заблуждение собственных инвесторов, не предоставляя им указанных сведений. Ранее, в мае 2017 года, общее собрание акционеров приняло резолюцию, в которой потребовала от руководства корпорации раскрыть все данные по этому вопросу.

Напомним, скандал с «климатическим обманом» разразился два года назад. После запросов в Минюст от 40 американских экологических и общественных организаций в отношении Eхxon началось федеральное расследование.

Крупнейшую частную нефтегазовую компанию мира подозревают в том, что она умышленно занижала экологический вред от использования ископаемого топлива и финансировала соответствующие информационные кампании.

Позже выяснилось, что Рекс Тиллерсон, возглавляя корпорацию, давал указания подчиненным насчет информирования о климатических рисках по электронной почте. Причем в таких случаях он использовал в переписке псевдоним Уэйн Трэкер (Wayne Tracker).

На этом фоне акционеры Exxon выразили выразили закономерное удивление и беспокойство: вложив деньги в корпорацию, они рассчитывали, что будут предупреждены обо всех рисках. Однако Exxon скрыла от них информацию не только об экологических проблемах но и возможных убытках, с ними связанных. :///