В Кремле указали на важность надежной системы газоснабжения Европы

peskov

В Кремле выразили удовлетворение тем, что аварию на газопроводе в австрийском Баумгартене удалось ликвидировать в максимально возможно короткие сроки. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков увидел в этой ситуации важность надежности системы газоснабжения европейских стран.

По его словам, сомнений в том, что это была авария, нет, но важно и то, что эту аварию удалось достаточно быстро ликвидировать, полностью наладив транзит газа европейским потребителям.

«Мы удовлетворены, что достаточно в сжатые сроки удалось выйти на ликвидацию последствий этой аварии», – заявил Песков, отметив, что «авария показывает, насколько важны, надежны поставки природного газа и энергоресурсов в Европу и насколько остро стоит вопрос надежности всей системы».

Он также указал, что те новые международные проекты «Газпрома», которые российский газовый холдинг начал реализовывать, могут существенно укрепить энергетическую безопасность европейских стран.

«Баумгартен получает газ по украинской системе, которая идет через Украину, вы знаете ситуацию с сильным износом этой системы, и, конечно, в этом контексте международные крупные проекты, над которыми сейчас работают в «Газпроме», признаны внести существенный вклад в укрепление энергетической безопасности Европы», – заявил пресс-секретарь Путина.

Напомним, накануне утром на газопроводе в Австрии произошел взрыв, повлекший за собой пожар. В результате 1 человек погиб, 21 получили травмы различной степени тяжести. В результате аварии объемы транзита газа в несколько стран Европы были резко снижены, а в Италию транспортировка “голубого топлива” была полностью прекращена. Однако сегодня последствия авария ликвидированы – транзит газа в Европу идет в полном объеме.  :///