Транзит российского газа в ЕС по украинскому маршруту полностью восстановлен

tranzit

Транзитные поставки российского природного газа в страны Евросоюза по украинскому маршруту восстановлены в прежних объемах – примерно 260 млн кубометров в сутки. Об этом сообщил сегодня советник министра Минэнергоугля Украины Максим Белявский.

Напомним, утром 12 декабря на территории австрийского газового хаба OMV в Баумгартене произошел взрыв, в результате которого есть погибший и 21 пострадавший. Работа газового хаба была полностью прекращена. Италия, Словения и Венгрия какое-то время были полностью отрезаны от поставок газа. В Италии заявили о чрезвычайной ситуации в стране.

Сегодня утром все тот же Белявский говорил, что из-за аварии транзитные поставки «голубого топлива» в страны Евросоюза через Украину снизились на 23%, до 200 млн кубов в сутки – то есть фактически на треть от средних объемов прокачки.

Позже Белявский заявил:

“Украина возобновила режим транзита газа предыдущих дней, по состоянию на данный момент движение голубого топлива национальной ГТС для европейских потребителей осуществляется на уровне 260 млн кубов в суточном перерасчете”.

Напомним, сразу после аварии цены на газ на спотовом европейском рынке газа резво взлетели вверх.  :///