Рынок нефти: трейдеры вспомнили о запасах нефти в США

Broker_birja

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах вяло растут. По данным на 08:41 мск, февральские фьючерсы на Brent подорожали 0,19% до 62,77 доллара за баррель, а январские на WTI — на 0,05% до 56,68 доллара за баррель.

Brent_12_14

Вчера новости о довольно резком увеличении добычи нефти в США заставил рынок обвалиться. Производство «черного золота» в стране растет восьмую неделю подряд, отмечается в пресс-релизе американского Министерства энергетики.

На сей раз добыча поднялась – на 73 тыс баррелей в сутки и составляет сейчас 9,78 млн баррелей в день. Причем, как указывают эксперты, темпы этого роста от недели к неделе все ускоряются.

Однако сегодня трейдеры вспомнили и хороших новостях. Коммерческие запасы нефти в стране, согласно данным того же Минэнерго, снизились на 5,1 млн баррелей и составляют на данный момент 443 млн баррелей – совершенно нормальный для США среднегодовой уровень.

Еще одна новость — уже из Европы. Как заявили в компании Ineos, ей пришлось закрыть НПЗ Grangemouth в Шотландии в связи с перебоями в поставках нефти. Поврежденный трубопровод Forties, которым владеет та же Ineos, будут ремонтировать еще две-четыре недели. :///