Капитализация криптовалют составила астрономическую цифру

Майнинг, биткоин

Капитализация криптовалют, которые существуют в настоящее время в мире, превысила 500 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные сервиса CoinMarketCap.

Если в августе 2017 года рыночная капитализация криптовалют составляла немногим более 150 млрд долларов, то теперь она выросла уже до более чем 500 млрд долларов. Согласно данным на утро 14 декабря, этот показатель составляет 510,7 млрд долларов.

Самая большая капитализация у биткоина – 275,6 млрд долларов. Это свыше 50% капитализации всех криптовалют, существующих в мире.

Но сегодня происходит рост и других криптоволют, помимо биткоина. Происходит это на фоне новостей, поступающих из США и Азии. 13 декабря биржевой журнал Asian Nikkei Review проинформировал, что банки Японии и Южной Кореи собираются реализовать пилотный проект по тестированию платежной системы Ripple. В планах этих финансовых институтов добиться увеличения скорости транзакций и сокращения расходов на 30%.

Между тем также известно, что именно в некоторых азиатских странах в настоящее время начался настоящий бум по сделкам с криптовалютами. Небывалый ажиотаж среди населения вызвали операции по покупке/продаже биткоина в Южной Кореи, граждане которой во многом и способствовали резкому росту курса «битка» за последние несколько месяцев. А вот в Китае ситуация пока иная — официально жителям Поднебесной запрещено проводить подобного рода операции с криптовалютами.

Еще одним фактором роста капитализации криптовалют стал запуск фьючерсных контрактов на биткоин на Чикагской бирже опционов (CBOE), что сделало возможным подключить к «большой игре» профессиональных участников глобального финансового рынка.  :///